top2

中文科
英文科
數學科
常識科
聖經科
普通話科
音樂科
體育科
視覺藝術科
電腦科
圖書科

 

 
 
學科簡介 學科發展計畫 學科活動 比賽 網上資源

 
 
   
 

16-17年度 中文科活動

   
 

第六十八屆校際(中文)朗誦比賽成績

   
 

參賽的同學有2名獲得三甲殊榮,獲得優良獎的學生共有19名。得獎名單如下:

   
 

亞軍

曾文蔚(5勤)

 

 

季軍

黃遨晴(2勤)
優良 袁可兒(1望) 陳卓賢(2望) 陳承哲(2信) 余欣蔚(2勤)
李葆怡(2勤) 黃遨晴(2勤) 蘇啟航(4信) 楊沛然(4信)
葉子匡(4愛) 簡詠琪(4望) 冼頌妍(4望) 謝沛殷(4勤)
李嘉倩(5信) 賴瑜嘉(5信) 黃凱婷(5望) 龔樂恆(5望)
曾文蔚(5勤) 布煉儀(6愛) 黃胤翹(5望)
   
 

   
 

第十一屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

   
 

第十一屆滬港「寫作小能手」現場作文比賽獲得一至三等獎的名單:

   
 

姓名

獎項

蔡倚靜(6信)  余芷茵(5望)  田詠恩(5望)  吳心妍(5望)

一等獎

關穎怡(6信)  羅小慧(4信)  郭斯菡(3信)  何冠鑫(3信)

二等獎

黃育珊(3信)  劉婷玉(3信)  盧彭濤(3信)  陳洋(3信)  張曉君(4信)  楊沛然(4信)
黃綽霖(4望)  鄧惠祺 (4望)  簡詠琪(4望)  蒙慶京(4勤)  李嘉倩(5信)  
藍海桐(5信)  姚曉彤(5信)  林嘉穎(5望)  黃凱婷(5望)  許德泰(6信)

三等獎

   
 

 

 

     
 
   
 

第二十一屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

   
 

校內獲獎的同學名單:

   
 

 

初級組

中級組

高級組

冠軍

梁樂淇(2勤)

謝美淇(3信)  譚㼆(4愛)

王家裕(5愛)

亞軍

鄭禧僑(2望)

張曉君(4信)

田詠恩(5望)

季軍

張可意(2信)

 

盤矩燁(5勤)

優異獎

胡妙孜(1信)

區天朗(4信)

蔡倚靜(6信)

蕭若藍(1信)

劉穎殷(3勤)

李皚澄(6信)

梁希婷(1望)

梁立言(3愛)

謝偉胜(6望)

  當中老師推薦了獲校內賽三甲的9位二至六年級同學代表學校參加了「香港教育專業人員協會」舉辦的第二十一屆全港中小學中英文硬筆書法比賽。
 

 

 

     
 
   
 
   
 

15-16年度 中文科活動

   
 

第六十七屆校際中文朗誦(粵語)比賽

   
 

本年度學生參加第六十七屆校際中文朗誦(粵語)比賽的成績良好,參賽的同學共有25名,其中2名學生獲得三甲殊榮,獲得優良獎的學生共有19名。得獎名單如下:

   
 

亞軍

葉子匡(3勤)

季軍

楊沛然(3信)

優良 陳卓賢(1望)  何冠鑫(2信)  朱栩鋑(2信)  蘇啓航(3信)
陳海怡(3信)  梁凱琳(3勤)  蔡詠喬(3勤)  冼頌妍(3勤)
謝沛殷(3勤)  何守堅(3勤)  賴瑜嘉(4信)  李嘉倩(4信)
黃胤翹(4望)  關綺玲(5信)  李皚澄(5信)  陳子俊(5信)
蔡略(6信)    潘正弘(6信)  蘇梓敏(6望)
     
 

 

葉子匡(3勤) 男子詩詞獨誦亞軍

 

楊沛然(3信) 男子詩詞獨誦季軍

 

   
   
 

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽)

   
 

本年度共有18位四至六年級同學參加了2015年12月5日(星期六)舉辦的第十屆滬港「寫作小能手」
現場作文邀請賽(初賽)。有3位學生進入決賽,更有兩位學生獲得獎項。

   
 

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文比賽初賽結果:

 

姓名

班級

初賽獎項

楊沛然

3信

三等獎

簡詠琪

3信

入圍獎

羅小慧

3信

一等獎

鄧惠祺

3信

入圍獎

吳心妍

4勤

三等獎

李嘉倩

4信

三等獎

藍海桐

4信

二等獎

姚曉彤

4信

二等獎

林嘉穎

4信

二等獎

余芷茵

4望

三等獎

蔡婍文

5信

二等獎

蔡倚靜

5信

入圍獎

許德泰

5信

入圍獎

周子傑

5信

入圍獎

關綺玲

5信

入圍獎

覃楚雅

6信

一等獎

關雨晴

6信

二等獎

徐丹

6信

一等獎

 

 

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文比賽決賽結果:

     

姓名

班級

決賽獎項

 

覃楚雅

6信

六年級組優異獎

徐丹

6信

六年級組一等獎

 

   
 

6信的覃楚雅(左) 榮獲優異獎 及徐丹榮獲一等獎 (中)

 

   
 

「我和書中主角有個約會」故事創作比賽 2016

   
 

主辦機構:雜誌《ES Lite 小小英語街 ╳ 發現號 》、《香港經濟日報》
比賽目的:希望同學博覽群書,並從故事書中選出一位角色創作故事,讓學生推介好書之餘,也有一個比拼、觀摩創意的機會。

   
 

「你想 ●  時代」第一屆 CSL盃全港中小學書法大賽2 016

   
 

目的:鼓勵學生從小建立對書法的興趣
本年度參加了硬筆書法組的比賽,老師選了38位學生遞交的作品參加比賽。

   
 
   
 

14-15年度 中文科活動

   
 

第六十六屆香港學校朗誦節

 
 

主辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
對象:二至六年級
目的:推廣及提高學生對朗誦的興趣

 
 

校際朗誦節得獎生

 
 
 

小學二年男子組詩詞獨誦季軍(2勤)葉子匡

 

 

小學二年男子組詩詞獨誦冠軍(2信)蘇啟航

 
 
 

小學五年級女子組詩詞獨誦季軍(5望)陳雅茵

 

小學五年級男子組詩詞獨誦冠軍(5信)陳子俊

 
 
 
 
 

第九屆滬港「寫作小能手」現場作文比賽

 
 

主辦機構:新界區校長會
對象:三至六年級

 
 
 
 

「共享健康生活」小學生硬筆書法比賽

   
 

對象:一至六年級

目的:透過讓學生抄寫有關健康生活的字句,提倡健康生活的重要性。


   
 

硬筆書法比賽得獎生

 
       
 
 

傲翔慈善基金「開心買新書」徵文比賽

 
 

比賽要求:參賽者需要以「我的夢想」為題目,創作一篇文章。

參加同學: 李敏慧(6信)、曾思梅(6信)、施嘉儀(6信)


 
   

學校位置

學校通告 全方位學習 校長的話 禾訊 圖書館 學習平台 活動相片 每日家課 網站地圖

 

如對本網頁有任何意見或登入帳戶問題,歡迎電郵至 itsupport@wcl.edu.hk

請使用Chrome或Firefox 較新版本的瀏覽器,並將解像度調至 1280 x 1024或以上,以達至最佳效果。
Copyright © 2017-2018. The Evangelical Lutheran Church of Hong Kong Wo Che Lutheran School. All Rights Reserved.